OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E
PATINATO LA SCOPERTA DELL'AMORE, FRANCIA 1845 CIRCA
Pendola in bronzo dorato e patinato con allegoria della Scoperta dell'Amore, rappresentata da una giovane che incontra nel bosco l'Amore, incarnato da un piccolo Cupido. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette in metallo alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 43 cm, larg. 32 cm, prof. 13 cm.
A MANTEL PENDULUM CLOCK IN GOLDEN AND PATINATED BRONZE 'THE DISCOVERY OF LOVE', FRANCE 1845 CA
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches