Orologio A Pendolo D'appoggio In Bronzo Dorato E - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E

item-177062314=1
item-177062314=2
item-177062314=3
PATINATO, FRANCIA 1850 CIRCA
Pendola in bronzo dorato e patinato, raffigurante un giovane suonatore di corno inglese su rocciata, poggiante su un basamento architettonico lavorato. Quadrante firmato Delhorme Cadet à Lyon, in smalto bianco con nueri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, movimento a pendolo con suoneria ore e mezze su campana, con sistema a ruota partiora, sospensione a filo. Alt. 42 cm, larg. 28 cm, prof. 10 cm.
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED MANTEL PENDULUM CLOCK, FRANCE CIRCA 1850
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,228 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches